代收代付是否應開立發票?

基本上,代收代付之間無差額並免開發票的話,前題是,您取得的發票是要以委託代買的人為買受人的,這樣子才可免開發票的。

另外,若是您代收代付之間有差額的話,要看您的法律關係及開立發票型態而定:(假設買入金額為80,代買約定價金為100)

1.發票抬頭係委託代買人為買受人,有差額的話(性質類似佣金),您要另行開立佣金支出的發票予買受人。

銀行存款(差額) 20

佣金收入 20

發票的品項可寫代為xxx產品佣金收入

2.若取得發票抬頭係您為買受人,該取得發票抬頭即為進貨,您應該要再開立一張買受人發票予委託代買人,並將委託代買人給付予您之價金作為該發票的含稅價。

進貨 80

應付帳款(買產品之人) 80

應收帳款(委託代買人) 100

銷貨 100

發票的品項要銷售xxx產品

修正營業稅法實施注意事項第三條第三項 代收代付

1. 營業人受託代收轉付款項,於收取轉付之間無差額,其轉付款項取得之憑證買受人載明為委託人者,得以該憑證交付委託人,免另開立統一發票,並免列入銷售額。

2. 飲食、旅宿業及旅行社等,代他人支付之雜項費用(例如車費、郵政、電信等費),得於統一發票「備註」欄註明其代收代付項目與金額,免與列入統一發票之銷售額及總計金額。

統一發票使用辦法第17

營業人經營代購業務,將代購貨物送交委託人時,除按佣金收入開立統一發票外,應依代購貨物之實際價格開立統一發票,並註明「代購」字樣,交付委託人。

營業人委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。受託代銷之營業人,應於銷售該項貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。

前項受託代銷之營業人,應依合約規定結帳期限,按銷售貨物應收手續費或佣金開立統一發票及結帳單,載明銷售貨物品名、數量、單價、總價、日期及開立統一發票號碼,一併交付委託人,其結帳期間不得超過二個月。

營業人委託農產品批發市場交易之貨物,得於結帳時按成交之銷售額開立統一發票,交付受託交易之批發市場。

台北市新北市桃園基隆會計事務所台北市新北市桃園基隆會計師事務所.外帳.記帳.報稅台北市新北市桃園基隆開公司台北市新北市桃園基隆申請公司台北市新北市桃園基隆營業登記.申請行號台北市新北市桃園基隆公司登記.行號登記台北市新北市桃園基隆公司設立台北市新北市桃園基隆開設行號.設籍課稅.申請統一發票.申請免用發票台北市新北市桃園基隆稅務記帳

如果您在台北市、新北市、基隆、桃園區域遇到會計及稅務的問題,請一定要給宏吉一個機會,讓我們能夠服務您。

回到頂端